Navigation dans la catégorie :

Vous êtes actuellement sur :

<< Retour
 GALGUT Damon - L'imposteur

Plus de vues

  •  GALGUT Damon - L'imposteur

GALGUT Damon

L'imposteur

Editions de l'Olivier - Paris - 2010
ISBN: 9782879296265
298 p., traduit de l'anglais (Afrique du Sud) par Hélène Papot - 13,9 x 20,4 cm

Disponibilité éditeur: Disponible chez l'éditeur.

Prix public éditeur: 22,30 €

L'Offre de Soumbala

Référence Etat de l'exemplaire Disponibilité Soumbala Prix Commander
X44609 livres neuf et d'occasion, brochés, à partir de: 5 à 8 jours
3,00 €
Chez Amazon

 Adam perd son emploi et décide de quitter Johannesburg. Il se retire dans une maison du bush sud-africain pour écrire. Mais un homme vient perturber sa solitude : il s’appelle Canning et se présente comme un ancien camarade de classe. Adam n’a aucun souvenir de ce prétendu « ami », pourtant il laisse Canning et sa femme Baby entrer dans sa vie. Canning vient d’hériter d’un immense parc animalier qu’il souhaite transformer en luxueux complexe de golf. La démesure du projet ainsi que l’étrange beauté de Baby séduisent immédiatement Adam.

Ce texte plein de mystère, au climat oppressant, a pour toile de fond l’Afrique du Sud post apartheid. Dans la lignée de J. M. Coetzee, Damon Galgut mêle le destin d’un homme et de son pays, hantés par le passé.
Damon Galgut est né à Pretoria en 1963. Il a publié plusieurs romans, dont La Faille (Verticales, 1998). Un docteur irréprochable a été salué par la critique comme un roman exceptionnel. Il a été sélectionné pour le Booker Prize 2003 et le prix IMPAC 2005.
 

Mon panier

Votre panier est vide.

Saint Louis Le blog Soumbala

Newsletter

Newsletter